Kraillinger Wochenmarkt
Heute geschlossen

Kraillinger Wochenmarkt

Mitterweg, 82349 Krailling
Markttage Dienstag
Standort Krailling
Status heute Heute geschlossen

Marktportrait

Historischer Kontext

Der Kraillinger Wochenmarkt hat eine lange Tradition in der Gemeinde Krailling. Schon seit Jahrzehnten versammeln sich hier jeden Dienstag Erzeuger und Händler, um ihre hochwertigen, regionalen Produkte anzubieten. Der Markt ist fest in der Kultur der Kreisstadt verankert und beliebter Treffpunkt für die Einwohner.

Regionales Sortiment

🥬 Obst & Gemüse

Saisonale Köstlichkeiten direkt vom Feld, ergänzt durch leckere Früchte aus der näheren Umgebung.

🧀 Käse & Milchprodukte

Traditionelle Bauernhöfe aus Krailling und Umland bieten eine große Auswahl an Weichkäse, Hartkäse und frischen Milchprodukten.

🥖 Backwaren

Köstliche Brot- und Backspezialitäten, frisch aus den Öfen lokaler Bäckereien.

🥩 Fleisch & Wurst

Bio-Metzgereien aus der Region versorgen die Besucher mit hochwertigem Fleisch und leckeren Wurstwaren.

🌸 Blumen

Farbenfrohe, saisonal passende Blumen und Sträuße zieren den Kraillinger Wochenmarkt.

🍯 Honig & Süßes

Imker aus Krailling bieten naturbelassenen Honig und weitere köstliche Produkte an.

🥚 Eier

Frische Eier von glücklichen Hühnern auf regionalen Bauernhöfen.

Neben den vielfältigen Lebensmitteln finden sich auf dem Kraillinger Wochenmarkt auch liebevoll gestaltete Handwerksartikel und Dekorationsstücke. Der Markt bietet ein umfangreiches Angebot für den wöchentlichen Einkauf und lädt zum Bummeln und Verweilen ein.

Events & Initiativen

Im Laufe des Jahres veranstaltet der Kraillinger Wochenmarkt verschiedene Sonderthemen und Aktionen. So können sich die Besucher etwa auf Erntedank-Feiern, Geschenkideen-Märkte oder Kinder-Aktionen freuen. Der Markt engagiert sich zudem für den Erhalt regionaler Produktion und unterstützt Umweltschutzprojekte in der Gemeinde.

Öffnungszeiten

  • MontagGeschlossen
  • Dienstag08:00 – 12:30
  • MittwochGeschlossen
  • DonnerstagGeschlossen
  • FreitagGeschlossen
  • SamstagGeschlossen
  • SonntagGeschlossen

Merkmale & Services

✓ 1 Tag pro Woche✓ Großes Angebot✓ OSM-verifiziert

Kategorien & Angebot

🥬 Gemüse🍎 Obst🧀 Käse🥖 Backwaren🥩 Fleisch & Wurst🌸 Blumen🍯 Honig🥚 Eier

Hinweis zu Feiertagen: Öffnungszeiten können an Feiertagen abweichen. Im Zweifel wende dich an das zuständige Marktamt.

Für Markthändler

Dein Stand am Kraillinger Wochenmarkt

Marktbesucher suchen vor dem Einkauf nach Öffnungszeiten und „wer steht dort?“. Mit einem Profil bist du auf dieser Marktseite in Krailling sichtbar – Sortiment, Markttage und Standort an einem Ort.

  • Verknüpfung mit dieser Marktseite
  • Sortiment & Zertifikate (Bio, Regional …)
  • Standnummer & Kontakt für Stammkunden

Hinweis: Standplätze am Markt vergibt der jeweilige Marktbetreiber, nicht Wochenmarktfinder. Wir listen Händlerprofile und verlinken sie auf den Marktseiten.

Erfahrungen am Markt

Standort & Anfahrt

Häufige Fragen zum Kraillinger Wochenmarkt

Wann hat Kraillinger Wochenmarkt geöffnet?

Kraillinger Wochenmarkt hat folgende Öffnungszeiten:
- Montag: Geschlossen
- Dienstag: 08:00 – 12:30
- Mittwoch: Geschlossen
- Donnerstag: Geschlossen
- Freitag: Geschlossen
- Samstag: Geschlossen
- Sonntag: Geschlossen

Wo findet Kraillinger Wochenmarkt statt?

Kraillinger Wochenmarkt findet statt in der Mitterweg, 82349 Krailling.

Was kann man dort kaufen?

Ein Sortiment passend zu einem wochenmarkt – Details vor Ort oder auf der Website.

Kann man mit Karte bezahlen?

Die Zahlungsmöglichkeiten variieren je nach Anbieter. Bargeld ist oft hilfreich.