Bogen-Markt (Wochenmarkt)
Heute geschlossen

Bogen-Markt (Wochenmarkt)

Gravensteiner-Platz, 60435 Frankfurt am Main
Markttage Freitag
Standort Frankfurt am Main
Status heute Heute geschlossen

Marktportrait

Historischer Kontext

Der Bogen-Markt ist ein traditioneller Wochenmarkt in Frankfurt am Main. Schon seit Jahrzehnten versorgt er die Frankfurter Bevölkerung jeden Freitag mit frischen, regionalen Produkten. Als fester Bestandteil des Stadtlebens bietet der Markt den Menschen aus der Region eine Einkaufsmöglichkeit für hochwertige Lebensmittel direkt vom Erzeuger.

Regionales Sortiment

🥬 Obst & Gemüse

Saisonale Erzeugnisse von umliegenden Bauernhöfen, darunter knackiges Gemüse und aromatisches Obst.

🥖 Backwaren

Feine Brot- und Backspezialitäten von lokalen Bäckereien, frisch und ofenfrisch.

🧀 Käse & Milchprodukte

Erlesene Käsesorten und weitere leckere Milchprodukte von regionalen Milchbauern.

🥩 Fleisch & Wurst

Hochwertige Fleisch- und Wurstspezialitäten von handwerklichen Metzgereien.

🍯 Honig & Süßwaren

Aromatischer Honig und andere regionale Köstlichkeiten für den süßen Genuss.

🌸 Blumen

Bunte Blumensträuße und Topfpflanzen von lokalen Gärtnereien.

Neben den klassischen Marktständen für Obst, Gemüse, Backwaren und Fleisch finden Besucher auf dem Bogen-Markt auch eine Auswahl an hochwertigen Käsespezialitäten, frischem Honig sowie saisonalen Blumen. Das vielfältige Angebot macht den Wochenmarkt zu einer Anlaufstelle für Lebensmittel aus der Region.

Events & Initiativen

Neben dem wöchentlichen Markttreiben gibt es auf dem Bogen-Markt auch besondere Aktionen und Events. Regelmäßig finden Verkostungen und Informationsangebote zu Themen wie regionale Ernährung oder Nachhaltigkeit statt, die das Einkaufserlebnis für die Kunden bereichern.

Quellen: Eigene Recherche

Öffnungszeiten

  • MontagGeschlossen
  • DienstagGeschlossen
  • MittwochGeschlossen
  • DonnerstagGeschlossen
  • Freitag11:00 – 19:00
  • SamstagGeschlossen
  • SonntagGeschlossen

Merkmale & Services

✓ 1 Tag pro Woche✓ Großes Angebot✓ OSM-verifiziert

Kategorien & Angebot

🥬 Gemüse🍎 Obst🧀 Käse🥖 Backwaren🥩 Fleisch & Wurst🌸 Blumen🍯 Honig🥚 Eier

Hinweis zu Feiertagen: Öffnungszeiten können an Feiertagen abweichen. Im Zweifel wende dich an das zuständige Marktamt.

Für Markthändler

Dein Stand am Bogen-Markt (Wochenmarkt)

Marktbesucher suchen vor dem Einkauf nach Öffnungszeiten und „wer steht dort?“. Mit einem Profil bist du auf dieser Marktseite in Frankfurt am Main sichtbar – Sortiment, Markttage und Standort an einem Ort.

  • Verknüpfung mit dieser Marktseite
  • Sortiment & Zertifikate (Bio, Regional …)
  • Standnummer & Kontakt für Stammkunden

Hinweis: Standplätze am Markt vergibt der jeweilige Marktbetreiber, nicht Wochenmarktfinder. Wir listen Händlerprofile und verlinken sie auf den Marktseiten.

Erfahrungen am Markt

Standort & Anfahrt

Häufige Fragen zum Bogen-Markt (Wochenmarkt)

Wann hat Bogen-Markt (Wochenmarkt) geöffnet?

Bogen-Markt (Wochenmarkt) hat folgende Öffnungszeiten:
- Montag: Geschlossen
- Dienstag: Geschlossen
- Mittwoch: Geschlossen
- Donnerstag: Geschlossen
- Freitag: 11:00 – 19:00
- Samstag: Geschlossen
- Sonntag: Geschlossen

Wo findet Bogen-Markt (Wochenmarkt) statt?

Bogen-Markt (Wochenmarkt) findet statt in der Gravensteiner-Platz, 60435 Frankfurt am Main, Preungesheim.

Was kann man dort kaufen?

Ein Sortiment passend zu einem wochenmarkt – Details vor Ort oder auf der Website.

Kann man mit Karte bezahlen?

Die Zahlungsmöglichkeiten variieren je nach Anbieter. Bargeld ist oft hilfreich.