Wochenmarkt Dülken
Heute geschlossen

Wochenmarkt Dülken

Alter Markt, 41751 Viersen
Markttage Mittwoch, Samstag
Standort Viersen
Status heute Heute geschlossen

Marktportrait

Historischer Kontext

Der Wochenmarkt Dülken in Viersen hat eine lange Tradition und ist aus dem Alltagsleben der Stadt nicht mehr wegzudenken. Seit Generationen treffen sich hier Einheimische und Gäste, um frische Produkte aus der Region einzukaufen und den Austausch mit anderen zu pflegen.

Regionales Sortiment

🥬 Obst und Gemüse

Saisonale Produkte in bester Qualität direkt vom Erzeuger.

🧀 Käse

Köstliche Käsespezialitäten aus der Umgebung von Viersen.

🥖 Backwaren

Frisch gebackene Brote, Kuchen und Gebäck von lokalen Bäckereien.

🥩 Fleisch und Wurst

Hochwertige Fleisch- und Wurstwaren aus der Region.

🌸 Blumen

Bunte Sträuße und Topfpflanzen von regionalen Gärtnereien.

🍯 Honig

Honigspezialitäten direkt von Imkern aus der Umgebung.

🥚 Eier

Frische Eier von Hühnern aus der Nachbarschaft.

Das vielfältige Angebot des Wochenmarkts in Dülken spiegelt die Vielfalt und Qualität der regionalen Erzeugnisse wider. Neben den klassischen Ständen für Obst, Gemüse, Fleisch, Käse und Backwaren findet man hier auch besondere Highlights wie Blumen, Honig und Eier von lokalen Produzenten.

Events & Initiativen

Neben dem regulären Markttreiben an Mittwoch und Samstag organisiert der Wochenmarkt Dülken auch immer wieder besondere Aktionen und Feste, um das Gemeinschaftsgefühl in der Stadt zu stärken. So locken etwa saisonale Thementage oder Aktionstage mit Livemusik zusätzliche Besucher an.

Öffnungszeiten

  • MontagGeschlossen
  • DienstagGeschlossen
  • Mittwoch08:00 – 13:00
  • DonnerstagGeschlossen
  • FreitagGeschlossen
  • Samstag08:00 – 13:00
  • SonntagGeschlossen

Merkmale & Services

✓ 2 Tage pro Woche✓ Großes Angebot✓ OSM-verifiziert

Kategorien & Angebot

🥬 Gemüse🍎 Obst🧀 Käse🥖 Backwaren🥩 Fleisch & Wurst🌸 Blumen🍯 Honig🥚 Eier

Hinweis zu Feiertagen: Öffnungszeiten können an Feiertagen abweichen. Im Zweifel wende dich an das zuständige Marktamt.

Für Markthändler

Dein Stand am Wochenmarkt Dülken

Marktbesucher suchen vor dem Einkauf nach Öffnungszeiten und „wer steht dort?“. Mit einem Profil bist du auf dieser Marktseite in Viersen sichtbar – Sortiment, Markttage und Standort an einem Ort.

  • Verknüpfung mit dieser Marktseite
  • Sortiment & Zertifikate (Bio, Regional …)
  • Standnummer & Kontakt für Stammkunden

Hinweis: Standplätze am Markt vergibt der jeweilige Marktbetreiber, nicht Wochenmarktfinder. Wir listen Händlerprofile und verlinken sie auf den Marktseiten.

Erfahrungen am Markt

Standort & Anfahrt

Häufige Fragen zum Wochenmarkt Dülken

Wann hat Wochenmarkt Dülken geöffnet?

Wochenmarkt Dülken hat folgende Öffnungszeiten:
- Montag: Geschlossen
- Dienstag: Geschlossen
- Mittwoch: 08:00 – 13:00
- Donnerstag: Geschlossen
- Freitag: Geschlossen
- Samstag: 08:00 – 13:00
- Sonntag: Geschlossen

Wo findet Wochenmarkt Dülken statt?

Wochenmarkt Dülken findet statt in der Alter Markt, 41751 Viersen.

Was kann man dort kaufen?

Ein Sortiment passend zu einem wochenmarkt – Details vor Ort oder auf der Website.

Kann man mit Karte bezahlen?

Die Zahlungsmöglichkeiten variieren je nach Anbieter. Bargeld ist oft hilfreich.