Erzeugermarkt Gundelfingen
Heute geschlossen

Erzeugermarkt Gundelfingen

Rathausplatz, 79194 Gundelfingen
Markttage Mittwoch, Freitag
Standort Gundelfingen
Status heute Heute geschlossen

Marktportrait

Historischer Kontext

Der Erzeugermarkt Gundelfingen ist ein traditioneller Wochenmarkt, der seit Jahrzehnten das Herz der Innenstadt von Gundelfingen in Baden-Württemberg belebt. Als lokale Anlaufstelle für regionale Produkte und Spezialitäten hat sich der Markt fest in der Lebensrealität der Bürger verankert.

Regionales Sortiment

🥬 Gemüse

Frisch geerntetes, saisonales Gemüse direkt vom Erzeuger.

🍎 Obst

Reife Früchte aus der Region, die den Geschmack der Jahreszeit widerspiegeln.

🧀 Käse

Handwerklich hergestellte Käsesorten von lokalen Milchbauern.

🥖 Backwaren

Frisch gebackenes Brot und Gebäck von traditionellen Bäckereien.

🥩 Fleisch & Wurst

Hochwertige Fleischprodukte von regionalen Bio-Metzgereien.

🌸 Blumen

Saisonale Blumensträuße und Topfpflanzen von Gärtnereien vor Ort.

🍯 Honig

Naturbelassener Honig von regionalen Imkern.

🥚 Eier

Frische Eier von Hühnern aus der näheren Umgebung.

Das vielfältige Angebot des Erzeugermarkts Gundelfingen spiegelt die Kreativität und Leidenschaft der lokalen Produzenten wider. Mit saisonalen Produkten und traditionellen Handwerkskunst bereichern sie das kulinarische Leben in Gundelfingen.

Events & Initiativen

Neben dem regulären Markttreiben an Mittwoch und Freitag organisiert der Erzeugermarkt Gundelfingen auch Sonderveranstaltungen, die das Gemeinschaftsgefühl in der Stadt stärken. Dazu gehören Erntedankfeste, Themenmärkte und Kochshows, bei denen die Besucher die Vielfalt regionaler Köstlichkeiten entdecken können.

Öffnungszeiten

  • MontagGeschlossen
  • DienstagGeschlossen
  • Mittwoch08:30 – 12:30
  • DonnerstagGeschlossen
  • Freitag14:00 – 18:30
  • SamstagGeschlossen
  • SonntagGeschlossen

Merkmale & Services

✓ 2 Tage pro Woche✓ Großes Angebot✓ OSM-verifiziert

Kategorien & Angebot

🥬 Gemüse🍎 Obst🧀 Käse🥖 Backwaren🥩 Fleisch & Wurst🌸 Blumen🍯 Honig🥚 Eier

Hinweis zu Feiertagen: Öffnungszeiten können an Feiertagen abweichen. Im Zweifel wende dich an das zuständige Marktamt.

Für Markthändler

Dein Stand am Erzeugermarkt Gundelfingen

Marktbesucher suchen vor dem Einkauf nach Öffnungszeiten und „wer steht dort?“. Mit einem Profil bist du auf dieser Marktseite in Gundelfingen sichtbar – Sortiment, Markttage und Standort an einem Ort.

  • Verknüpfung mit dieser Marktseite
  • Sortiment & Zertifikate (Bio, Regional …)
  • Standnummer & Kontakt für Stammkunden

Hinweis: Standplätze am Markt vergibt der jeweilige Marktbetreiber, nicht Wochenmarktfinder. Wir listen Händlerprofile und verlinken sie auf den Marktseiten.

Erfahrungen am Markt

Standort & Anfahrt

Häufige Fragen zum Erzeugermarkt Gundelfingen

Wann hat Erzeugermarkt Gundelfingen geöffnet?

Erzeugermarkt Gundelfingen hat folgende Öffnungszeiten:
- Montag: Geschlossen
- Dienstag: Geschlossen
- Mittwoch: 08:30 – 12:30
- Donnerstag: Geschlossen
- Freitag: 14:00 – 18:30
- Samstag: Geschlossen
- Sonntag: Geschlossen

Wo findet Erzeugermarkt Gundelfingen statt?

Erzeugermarkt Gundelfingen findet statt in der Rathausplatz, 79194 Gundelfingen.

Was kann man dort kaufen?

Ein Sortiment passend zu einem wochenmarkt – Details vor Ort oder auf der Website.

Kann man mit Karte bezahlen?

Die Zahlungsmöglichkeiten variieren je nach Anbieter. Bargeld ist oft hilfreich.